您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
涵江区涵东街道霞徐社区拆迁户遗留的房产证什么时候可以统一办理
诉求编号: PT18041500068
诉求标题: 涵江区涵东街道霞徐社区拆迁户遗留的房产证什么时候可以统一办理
诉求内容: 我们是涵江区涵东街道霞徐社区拆迁住户(开发商为紫璜房地产),于2010年前去办理房产登记,当时被告知全部截止,待统一处理。据知苍然小区(同开发商)拆迁户已全部办理完。请问我们霞徐社区的住户(尚还有20来户未办理)何时可以给予办理呢?如办理,需要什么手续和材料。谢谢!
部门办理:
  • 市房地产管理中心涵江分中心处理完毕 截止时间2018-4-18 10:25
回复意见: 经查,涵江区霞徐社区部分目前尚未办理不动产登记证。请先办理首次登记(开发企业名下)需要与开发商联系并提供以下手续:
1、登记申请书(含登记事项询问记录)
2、开发企业资质证书复印件(本标准所指的复印件均须原件校对,下同)
3、开发企业营业执照复印件
4、开发企业法人代表身份证件复印件
5、开发企业经办人身份证件复印件
6、开发企业授权委托书
7、拆迁许可证(适用于拆迁安置房)
8、国有土地使用权证(或建设用地使用权证明)复印件
9、建设工程规划许可证或建设工程符合规划证明
10、施工许可证
11、规定的竣工验收资料
12、有效的房产测绘资料
13、建设工程竣工规划核实意见等建设工程符合规划证明(2008年1月1日后规划审批的项目)
14、房屋白蚁防治证明(2007年7月28日以后办理施工许可证的)
15、门牌证明或地址证明
之后办理交易手续(业主名下)需要提供以下手续:
1、登记申请书(含登记事项询问记录)
2、申请人身份证明
3、税收凭证
4、购买合同(拆迁协议书)
5、房屋所有权证书
6、国有土地使用权证复印件
7、若为单位产权的,还须提交:
⑴单位营业执照(或单位登记证件、证明文件) 复印件
⑵单位法人代表身份证件复印件
⑶单位经办人身份证件复印件
⑷单位授权委托书
(市房地产管理中心涵江分中心于 2018-4-16 16:52回复)

诉 求 人: 小黄 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2018-4-15 11:31 截止日期: 2018-4-18 10:25
发表评论