您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村户口个人如何缴纳社保?
诉求编号: PT18030800025
诉求标题: 农村户口个人如何缴纳社保?
诉求内容: 农村户口个人无职业想缴纳社保可以吗?
如果可以,具体缴纳金额一年是多少,到哪个地方如何办理?
缴满多少年退休年龄可以领取退休金?
部门办理:
  • 城厢区人社局处理完毕 截止时间2018-3-12 16:52
回复意见: 您好!您的诉求反馈如下:
1、参保条件:年满16周岁,且未参加城镇职工基本养老保险的城乡居民均可参保。
2、缴费标准:个人缴费标准设为100至3600元共36个档次,每100元为一档。个人缴费政府补贴标准为选择100元档次的,补贴30元,每提高一个缴费档次,政府补贴标准增加10元,缴费档次达800元及以上的,补贴标准均为每人每年100元。
3、缴费多少年:居民保制度实施时(2010年10月1日),年龄在45周岁以下的城乡居民,累计缴费年限不少于15年。年龄在46至59周岁的城乡居民,应按年缴费至60周岁,允许一次性补缴不足15年的部分。
4、哪个地方办理:荔华大道启迪国际社区大门旁莆田市城厢区城乡居民社会养老保险管理中心,咨询电话:05946903003、05942360008。 (城厢区人社局于 2018-3-12 14:55回复)

诉 求 人: 12 事件地点: 东海镇西厝村
诉求时间: 2018-3-8 09:45 截止日期: 2018-3-12 16:52