您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
滴滴顺风车(拼车)合法吗?
诉求编号: PT18030700210
诉求标题: 滴滴顺风车(拼车)合法吗?
诉求内容: 滴滴顺风车司机需考取网约车资格证吗?对滴滴顺风车车辆有要求符合准入条件吗?顺风车是属于营运性质吗?滴滴顺风车与滴滴快车都需考取网约车驾驶员资格证吗?顺风车如何界定?
部门办理:
  • 莆田市运输管理处处理完毕 截止时间2018-3-12 09:26
回复意见: 贵中心转来的关于诉求标题“滴滴顺风车合法吗”(编号PT18030700210)已收悉,我处高度重视,现将有关情况反馈如下:

《福建省人民政府关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的意见》(闽政〔2016〕41 号)明确规定:私人小客车合乘不属于网约车经营服务行为,且不以盈利为目的,任何单位和个人不得以私人小客车合乘名义从事或变相从事道路运输经营。

因此,顺风车和网约车经营不属于同一个范畴,顺风车车主不需要考取网约车资格证,对车辆也没有准入要求,顺风车合乘不属于营运性质,不能以营利为目的。

交通运输部明确表示鼓励支持不以盈利为目的的共享经济即“拼车”、“顺风车”的合理发展。但受到鼓励的合乘需要满足:仅分摊出行成本或免费互助,分摊的部分出行成本仅限于燃料成本及通行费等直接费用,即不能以盈利为目的,否则将视同为非法营运。(莆田市运输管理处于 2018-3-12 08:34回复)

诉 求 人: 吴先生 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-3-7 23:24 截止日期: 2018-3-12 09:26