您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
如何申请补交今年农保
诉求编号: PT18030700206
诉求标题: 如何申请补交今年农保
诉求内容: 因小孩(2周岁多)今年才补办户口,造成农保无法缴纳。现已上户口并制卡完毕,请问怎样才能补交今年农保?谢谢!
部门办理:
  • 莆田市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-3-12 09:24
回复意见: 您好!2018年度我市城乡居民医保个人缴费每人180元。补参保登记时间:2018年1月1日至3月15日为补参保登记时间,未成年人参加城乡居民医保可持户口、同户口中的任一成年人社会保障卡(尚未开办社会保障卡的持身份证)到户口所在地村(居)委会或就近的医保经办机构补缴当年城乡居民医保参保费用。2018年3月15日之后未办理城乡居民医保正常缴费人员可持户口本到就近医保经办机构窗口再次办理参保缴费,缴费后等待期为60天。缴费之前和等待期期间发生的医疗费用由参保居民个人全额自付。
为简化城乡居民参保手续,拓宽缴费渠道,2018年城乡居民医保缴费方式实行银行代扣代缴方式管理,仙游县城乡居民参保人员实行按户与仙游县农村联合信用合作社、莆田市医疗保障基金管理中心签订三方协议委托代扣代缴,其他各区(管委会)的城乡居民参保人员实行按户与莆田市农商银行、莆田市医疗保障基金管理中心签订三方协议委托代扣代缴。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300、05942308058。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-3-9 15:20回复)

您好!2018年度我市城乡居民医保个人缴费每人180元。补参保登记时间:2018年1月1日至3月15日为补参保登记时间,未成年人参加城乡居民医保可持户口、同户口中的任一成年人社会保障卡(尚未开办社会保障卡的持身份证)到户口所在地村(居)委会或就近的医保经办机构补缴当年城乡居民医保参保费用。2018年3月15日之后未办理城乡居民医保正常缴费人员可持户口本到就近医保经办机构窗口再次办理参保缴费,缴费后等待期为60天。缴费之前和等待期期间发生的医疗费用由参保居民个人全额自付。
为简化城乡居民参保手续,拓宽缴费渠道,2018年城乡居民医保缴费方式实行银行代扣代缴方式管理,仙游县城乡居民参保人员实行按户与仙游县农村联合信用合作社、莆田市医疗保障基金管理中心签订三方协议委托代扣代缴,其他各区(管委会)的城乡居民参保人员实行按户与莆田市农商银行、莆田市医疗保障基金管理中心签订三方协议委托代扣代缴。
具体办理事项请咨询市医保中心基金征缴科,咨询电话:05942688300、05942308058。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!(莆田市医疗保障管理局于 2018-3-12 11:30回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 城厢区荔城中大道
诉求时间: 2018-3-7 21:47 截止日期: 2018-3-12 09:24
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市医疗保障管理局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件