您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
摩托车年检
诉求编号: PT18030700081
诉求标题: 摩托车年检
诉求内容: 摩托车从取得牌照一直没有年检。现在要去年检。我需要先做些什么?
1:摩托车是秀屿报牌。可否在市区(跨区)年检?
2:比如有违章,先处理违章(哪里交违章)。再交保险(哪里交保险)。再去年检吗(哪里年检)。
3:几年没有年检交保险,是否产生滞纳金或罚款?(如果有,按什么标准收费?)
4:可否亲属代办?
5:打过电话咨询秀屿交警支队(市交警给的电话)。工作人员不作为,怼我必须去大厅咨询、无法告知大厅咨询电话。我在市区还特意去秀屿咨询才行?意思是让我们多跑几趟?
6:能否完善各个地方部门的信息。打电话咨询不是空号就是没人接。
诉求附件: 10-48-44-QQ截图20180307104759.jpg
部门办理:
  • 莆田市公安局处理完毕 截止时间2018-3-9 15:21
回复意见: 您好,您的诉求收悉,现答复如下:
1、摩托车年检可以在全市任意一家二轮摩托车年检站年检。如,秀屿区可到旧交警大队旁的二轮摩托车年检站年检。
2、违章处理若是视频监控抓拍的,可以在全市任意交通违章处理中心处理;若是现场开单的请到开单地的交通违章处理中心处理。为方便群众,摩托车年检站一般都有保险机构入驻,您可以在年检站直接交保险。
3、二轮摩托车前四年实行两年一检,四年过后,一年一检,三个周期未年检,车辆就已达强制报废标准,也就是说,若您的车辆五年未年检,就已经强制报废了,不可再上路行驶.
4、可以亲属代办,需办理委托,提供代办人身份证原件复印件。
5、秀屿公安分局交警大队办公室电话05945890576,办证服务大厅电话05945893363。因交警大队搬新址,原先的许多电话已撤销。有事需要咨询,请拨打上述两个电话,我们将竭诚为您服务。
感谢您对公安工作的理解与支持。(莆田市公安局于 2018-3-8 11:20回复)

诉 求 人: 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-3-7 10:51 截止日期: 2018-3-9 15:21
发表评论