您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
落户咨询
诉求编号: PT18020900010
诉求标题: 落户咨询
诉求内容: 你好,我父母是莆田市黄石镇农村户口。我于2015年结婚,2016年为了给孩子落户将自己的户口转移至福州单位的集体户。现在我家在福州的房子我老公已一人落户进去。因为福州规定25平米才能落一个户口,刚好够我老公跟两个孩子落户。现想咨询,像我这种情况可否重新将户口落回莆田黄石农村老家?需要携带什么材料?
部门办理:
  • 荔城区公安分局处理完毕 截止时间2018-2-12 16:02
回复意见: 根据诉求内容,诉求者申请办理子女(已达法定结婚年龄)投靠父母的户口迁移业务。根据《关于印发《福建省居民户口登记管理实施规定》的通知》(闽公综〔2017〕348号):
第一百零四条 省内居民户口投靠迁移,提交下列材料,由迁入地公安派出所办理:
(一)投靠人和被投靠人《居民户口簿》和《居民身份证》;
(二)投靠人和被投靠人的关系证明,包括:结婚证、出生证、收养证等法定证件或者司法文书,公安派出所出具的亲属关系证明;
(三)被投靠人合法稳定住所证明(夫妻投靠、未达法定婚龄子女投靠父母的不受此项限制)。
关于投靠人和被投靠人的关系证明,可以是家里的旧户口本,上面有体现关系。如果旧户口本已丢失,可以通过公安系统查询或查询原始户籍底册档案体现;关于被投靠人合法稳定住所证明,请提供土地证、门牌证。
(荔城区公安分局于 2018-2-11 15:50回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2018-2-9 08:38 截止日期: 2018-2-12 16:02
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 荔城区公安分局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件