您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
乱收费问题 每学期加学费 不开票
诉求编号: PT18010700074
诉求标题: 乱收费问题 每学期加学费 不开票
诉求内容: 请问教育局 ;
1. 对于莆田私办幼儿园收费教育局是不是没有标准?2.是否可以要多少收多少可以任意加价?3.是否收费可以不开正式发票?
部门办理:
  • 莆田市物价局处理完毕 截止时间2018-1-22 10:27
    莆田市国税局处理完毕 截止时间2018-2-2 09:50
回复意见: 钟晓东:
    您咨询的“私立幼儿园收费问题”诉求件(编号PT18010700074)收悉。现就有关问题答复如下:
    根据2016年修订的《福建省幼儿园收费管理办法》(闽价费[2016]228号)和《福建省物价局 福建省财政厅 福建省教育厅关于 福建省幼儿园收费管理办法 的补充通知》(闽价费[2016]359号)规定:民办幼儿园收取费用的项目和标准由幼儿园根据办园成本、市场需求等因素确定,向社会做好收费公示,并接受价格主管部门和教育行政部门的监督。至于发票问题,请咨询税务相关部门。
感谢您对价格问题的关注!


市物价局
2018年1月18日(莆田市物价局于 2018-1-18 15:55回复)

您好,接到您的投诉件PT18010700074后,我局高度重视,立即责成相关职能部门进行核实,核实情况如下:您反映的“莆田私办幼儿园收费是否收费可以不开正式发票?”的问题,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票”。因此,您反馈的私办幼儿园的收费应当向您开具正式发票。鉴于您投诉的情况未提供具体幼儿园的名称,若您认为需要我局进一步核实或查处相关税收违法违章行为,欢迎您拨打我局税收违法举报中心电话:05942683568进行电话投诉或举报。感谢您对税收工作的关心、支持和理解。(莆田市国税局于 2018-1-31 14:50回复)

诉 求 人: 钟晓东 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2018-1-7 19:48 截止日期: 2018-2-2 09:50
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市国税局 莆田市物价局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件