您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于小学入学资格相关材料的咨询
诉求编号: PT17122700055
诉求标题: 关于小学入学资格相关材料的咨询
诉求内容: 有以下疑问:
1、本市沿海人在市区租房,需要办理暂住证或居住证吗?
2、租赁合同方面,是否需要提供相关的租凭发票?不是商品房是否需要村里开具相关证明?请问这一个小类里头需要一些什么明细材料,请告知。
3、租赁的房屋在荔城区一小附近,但是上班缴纳社会保险的单位在荔城黄石镇,是否符合条件?
4、父母一方在暂住地经商,营业护照类别有什么限制?个体户或是公司?
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2018-1-2 15:25
回复意见: 关于PT17122700055诉求件的答复
区效能办:
   贵办传来编号为PT17122700055“关于小学入学资格相关材料的咨询”的诉求件已收悉,现答复如下:
   若在城区没有户籍和房产的,属进城务工人员。参加派位的进城务工随迁子女,需同时符合以下两个条件:
   一是父母一方在学校片区暂住,截止2017年6月30日(含)持有学校片区居住的有效居住证明(含暂住证或居住证、租房合同等,下同)满一年。
   二是父母一方在学校片区的企业务工,截止2017年6月30日(含)在学校片区企业连续缴纳社会保险满一年;或父母一方在学校片区实际经商,截止2017年6月30日(含)持有学校片区工商部门制发的有效营业执照满一年。
进城务工人员,参加相对就近统筹安排对象为:
  (1)电脑派位落选的随迁子女。
  (2)不符合电脑派位条件但截止2017年6月30日(含)持有学校片区居住的有效居住证明满一年、或在学校片区企业连续缴纳社会保险满一年、或持有在学校片区工商部门制发的有效营业执照满一年并实际经商的随迁子女。
   1、该群众咨询关于办理暂住证或居住证的问题,请咨询租房所在地的派出所的相关部门。
   2、租房合同材料方面,除了租房合同,还须在房管局备案。
   3、租赁的房屋在荔城区一小附近,但上班缴纳社会保险的单位在荔城黄石镇的,因居住地与务工地不一致的,只能参加务工地(黄石)的统筹安排就读。
   4、父母一方在暂住地经商的,可以为个体户和公司,但需在学校片区工商部门制发的有效营业执照满一年且有实际经商。若随迁人员子女符合以上条件的,可参加派位或统筹安排就学。
   以上答复是2017年的招生政策,2018年的招生政策或有调整,具体事宜以当年度的市、区招生文件为准。敬请关注莆田教育网和荔城区教育信息网。
                                    荔城区教育局
                     2017年12月28日(荔城区教育局于 2017-12-29 08:37回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2017-12-27 11:16 截止日期: 2018-1-2 15:25
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 荔城区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件