您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询落户入学事宜
诉求编号: PT17121100164
诉求标题: 咨询落户入学事宜
诉求内容: 一.荔城区人民政府【20009】96号会议纪要,我司的企业管理人员可以被安排为常住人员,请问按现在的政策,公司员工想将户口迁入公司办公地(商业产权)需要什么材料,如何办理。

二.请问教育局:1.镇海街道文献东路金鼎购物广场(隶属凤山居委会)的随迁人员,安排哪个学校电脑的派位?是否跟住宅的一样,安排在市实验小学?
2.派位落选后,就近统筹安排在哪几个学校?
3.我司为纳税大户,年纳税额超过一千万,请问是否有名额的照顾,怎么办理?
部门办理:
  • 荔城区教育局处理完毕 截止时间2017-12-14 09:16
回复意见: 关于PT17121100164求件的答复

区效能办:
   贵办传来编号为PT17121100164“咨询落户就学问题”的诉求件已收悉,现答复如下:
   一、该群众咨询关于户口迁入问题,请咨询公司所在地的派出所的户籍部门。
   二、若在当地没有户籍和房产的,属进城务工人员。根据莆教[2017]31号文件规定,进城务工随迁子女参加派位,须同时符合以下两个条件:一是父母一方在学校片区暂住,截止2017年6月30日(含)持有学校片区居住的有效居住证明(含暂住证或居住证、租房合同等,下同)满一年。二是父母一方在学校片区的企业务工,截止2017年6月30日(含)在学校片区的企业连续缴纳社会保险满一年;或父母一方在学校片区实际经商,截止2017年6月30日(含)持有学校片区工商部门制发的有效营业执照满一年。
   1、符合以上两个条件的凤山居委会的随迁人员子女就学,应该参加莆田市实验小学剩余学位的派位,莆田市实验小学属市教育局直管,具体相关事宜应咨询莆田市实验小学。
   2、参加市实小派位落选的,可由荔城区教育局统筹到荔城区第三实验小学就读。
   3、本局目前未收到关于纳税大户子女就学特别照顾的政策解读文件。近几年纳税企业员工子女就读,按进城务工随迁子女就学政策,给予就近派位或统筹安排就读。
   以上答复是2017年的招生政策,2018年的招生政策或有调整,具体事宜以当年度的市、区招生文件为准。敬请关注莆田教育网和荔城区教育信息网。
    
   
    荔城区教育局
    2017年12月13日(荔城区教育局于 2017-12-13 14:39回复)

诉 求 人: 小王 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2017-12-11 16:59 截止日期: 2017-12-14 09:16
发表评论