您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于焚烧垃圾做肥料烟味扰民问题
诉求编号: PT17102800090
诉求标题: 关于焚烧垃圾做肥料烟味扰民问题
诉求内容: 市民反映:城厢区/凤凰山街道/石室路龙腾开发区渠道旁边,居民在公共用地进行种菜,利用焚烧垃圾作为肥料,烟味严重扰民,此现象已经反映多次均未改善。现希望有关部门前往执法。
部门办理:
  • 城厢凤凰山街道处理完毕 截止时间2017-11-2 11:25
    城厢龙桥街道处理完毕 截止时间2017-11-2 17:15
    城厢龙桥街道处理完毕 截止时间2017-11-8 16:17
    城厢龙桥街道处理完毕 截止时间2017-11-14 16:15
回复意见: 石室路龙腾开发区属于龙桥街道的管辖范围,建议转相关部门阅处。(城厢凤凰山街道于 2017-10-30 16:08回复)

收到投诉后,我办已将市民反映的石室路龙腾开发区渠道旁边焚烧垃圾做肥料问题,通知北磨社区核查处理。(城厢龙桥街道于 2017-10-31 16:28回复)

因石室岩山脚及周边有部分居民开荒种菜,存在焚烧垃圾草木灰当肥料现象,现阶段对市区焚烧垃圾行为缺乏有效的处罚条例,只能口头宣传与批评教育(焚烧垃圾当事人一般是周边闲散老人妇女),导致焚烧垃圾行为屡禁不止。
我办已责令北磨社区和包片工作队务必加大宣传,加强巡查力度,即时发现立即制止并进行批评劝勉教育。
(城厢龙桥街道于 2017-11-6 16:49回复)

2017年11月8日,我办包片工作队和北磨社区工作人员、联防队再次现场巡查并沿途粘贴禁止焚烧垃圾通告,即时发现立即制止并进行批评劝勉教育。
(城厢龙桥街道于 2017-11-9 16:23回复)
诉 求 人: 女士 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2017-10-28 18:37 截止日期: 2017-11-14 16:15
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 城厢凤凰山街道 城厢龙桥街道
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件