您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
想问下家里老人七十岁,可以办理何种社保
诉求编号: PT17092600154
诉求标题: 想问下家里老人七十岁,可以办理何种社保
诉求内容: 家里老人七十多岁
为了更有安全感
想问下现在还可以办理哪种社保
先交几年
然后一个月大概领一千多的
请问下有这种社保吗?
谢谢
部门办理:
  • 涵江区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2017-9-29 09:11
回复意见: 李晓女士/先生:
你好!我局于2017年9月29日收到区效能办转来的标题为“想问下家里老人七十岁,可以办理何种社保”的诉求件(诉求编号:P17092600154)该件我局收悉,转区城乡居民社会养老保险中心处理,现对你回复如下:
你咨询的家里老人七十多岁先交几年,然后一个月大概一个月领取一千多的社保问题。我区城乡居民社会养老保险是从2011年7月实施,制度实施时年满60周岁可直接享受基础性养老金每月55元,现每月基础性养老金100元。截止目前尚无符合你咨询的该类社保政策。
如有不明白之处,欢迎拨打咨询电话:3590720。
感谢你对社保事业的理解和支持!(涵江区人力资源和社会保障局于 2017-9-27 18:06回复)

诉 求 人: 李晓 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2017-9-26 16:44 截止日期: 2017-9-29 09:11
发表评论