您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于电梯故障问题的反映
诉求编号: PT17090800123
诉求标题: 关于电梯故障问题的反映
诉求内容: 市民反映:荔城区/拱辰街道/保利香槟国际3号楼货梯、客梯经常出现故障,最近一起为货梯在今天在早上6点半至7点半又出现故障,有人被困在电梯内,且电梯内没有电话网络信号,有向物业反映,但至今没有给其任何回复,现希望相关部门尽快前去处理。
部门办理:
  • 莆田市质量技术监督局直属一分局处理完毕 截止时间2017-9-13 16:22
    莆田市质量技术监督局直属一分局处理完毕 截止时间2017-9-22 16:41
    荔城区住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2017-9-22 16:41
    莆田市质量技术监督局直属一分局处理完毕 截止时间2017-10-31 11:58
回复意见: 我局执法人员接到投诉后,于2017年9月11日前往保利香槟国际小区进行核查,该小区3号楼2部电梯检验合格报告在有效期内。群众反映电梯经常故障,小区物业和电梯维保公司说明,因该楼盘刚交接,业主装修较多,装修材料运输过程中撒落的材料造成电梯门卡住,部分装修工人运输材料粗暴使用电梯加剧电梯的故障率。9月8日6点多电梯困人,维保公司现场确认原因装修垃圾卡门所致,现场清理后电梯恢复正常,因业主被困时没有拨通电梯报警按钮,且现场手机无网络信号导致7点多才处理。现场执法人员责令物业公司和维保单位针对该小区实际情况加大维保力量,加强日常维保管理,做好电梯安全使用常识宣传工作,尽快解决电梯信号覆盖问题。(莆田市质量技术监督局直属一分局于 2017-9-11 17:15回复)

关于电梯问题,经了解该电梯出现故障题导致业主困梯,我局要求物业联系电梯维保公司根据签订的电梯维保合同进行维护、检修。根据闽政办【2015】100号文件第二点第二项,特种设备安全监督管理部门负责电梯使用安全的综合监管和组织协调,依法查处有关违法行为,宣传电梯安全知识,组织电梯事故调查处理。特种设备检验检测机构负责电梯法定检验和鉴定评估工作,协助特种设备安全监督管理部门开展电梯安全监督管理活动。
电梯质量问题请转质量技术监督局处理。(荔城区住房和城乡建设局于 2017-9-22 08:49回复)

根据群众投诉,10月12日,我局执法人员前往保利香槟国际小区进行现场核查,经查,该小区24部电梯手续齐全,检验合格证在有效期内,维保记录齐全,现场抽查几部向物业公司投诉较多的电梯均运行正常。现场执法人员责令物业公司尽快联系解决电梯内电话网络信号问题。(莆田市质量技术监督局直属一分局于 2017-10-23 10:01回复)

根据群众投诉,10月27日,我局执法人员前往保利香槟国际小区进行现场核查。经向物业公司和维保单位调查了解,3号楼电梯2次停运,1次为电梯正常维护保养,另一次为装修工人乘梯时不小心把手套掉进井道门头上坎,电梯运行中把手套卷到平层感应器上面导致电梯位置丢失,维保人员停运进行维修。到现场取出手套调整平层感应器后电梯恢复正常。电梯声音异响原因为业主装修运输材料没有均衡摆放,导致轿厢倾斜靴衬磨损发出刮察向声,维保人员更换靴衬调整后电梯恢复正常。现场检查电梯运行正常,维保记录齐全。(莆田市质量技术监督局直属一分局于 2017-10-31 09:36回复)
诉 求 人: 先生 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2017-9-8 14:19 截止日期: 2017-10-31 11:58
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 荔城区住房和城乡建设局 莆田市质量技术监督局直属一分局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件