您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
外省身份证到期如何在本地续期?
诉求编号: PT17081100139
诉求标题: 外省身份证到期如何在本地续期?
诉求内容: 本人湖南人氏,于2015年嫁至莆田本地但未迁移户口,身份证到期时间为2017年11月份,请问能否在本地办理身份证续期?受理单位为谁?如何办理?需提供哪些材料?
部门办理:
  • 城厢公安分局处理完毕 截止时间2017-8-16 17:20
回复意见: 你好,根据闽公治传发【2017】192号文件,异地受理居民身份证需携带材料:
一、下列身份证件之一:
(一)居民户口簿;
(二)居民身份证(仅限身份证换领)
(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
二、以下证明材料之一:
(一)居住证;
(二)居住地公安机关办理暂住登记;
(三)证明合法稳定就业的,提供劳动合同、工商执照等相关材料;
(四)证明合法稳定居住的,提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。
受理地点:暂住地派出所。感谢对公安工作的理解与支持!
(城厢公安分局于 2017-8-16 10:27回复)
诉 求 人: 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2017-8-11 17:38 截止日期: 2017-8-16 17:20
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 城厢公安分局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件