您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
户口分户能否委托他人办理?
诉求编号: PT17051900111
诉求标题: 户口分户能否委托他人办理?
诉求内容: 我的户口没有转到丈夫家,现在是与父母在一起,我的孩子也在这一户口里。能否分户?我父母一个户口本,我和孩子一个户口本?需要哪些资料?我们一家人都在国外,能否委托他人帮忙办理。
办理状态: 处理完毕
转办意见:
  • 莆田市12345热线管理中心 1、请 荔城区12345便民服务平台 在 2017-5-22 15:01 前批转。 (2017-5-19 15:01)
  • 荔城区12345便民服务平台 1、请 荔城区公安分局 在 2017-5-23 16:40 前回复。 (2017-5-19 16:40)
延期申请:
回复意见: 根据《福建省居民户口登记管理法》省政府令第179号文件第二十条规定:家庭户内成员有下列情形之一的,可以申请分户:1、结婚且仍在本地址居住的 2、取得立户房屋部分产权或者公共租赁住房部分使用权的;分户时,原户内的下列成员应当分在同一户内:(1)夫妻;(2)未取得立户房屋部分产权或者公共租赁住房部分使用权的未婚子女及其父母。您可以委托人帮忙办理。
(荔城区公安分局于 2017-5-22 11:20回复)
诉 求 人: 如如 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2017-5-19 12:54 截止日期: 2017-5-23 16:40
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    基本满意    不满意   
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件