您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请问,现在继承房产还需要公证吗?
诉求编号: PT17042000210
诉求标题: 请问,现在继承房产还需要公证吗?
诉求内容: 请问一下,2016年司法部颁发文件,说明房产继承不在需要公证,我市现在对房产继承是什么政策?需要一些什么材料?
部门办理:
  • 莆田市住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2017-4-25 09:13
    莆田市国土资源局处理完毕 截止时间2017-4-26 17:29
回复意见: 诉求编号 PT17042000210我局已收悉,现答复如下:根据《房屋登记办法》《房地产登记技术规程》等规定,办理房产继承应办理公证手续,但我市自2016年1日起实施不动产统一登记,按照《不动产登记操作规范》的收件标准,办理不动产继承登记,如可提供经公证的材料和生效的法律文书,按《条例》《实施细则》相关规定办理,若申请人不提供公证的材料或生效的法律文书,也可以办理,但操作程序比较复杂,我局已多次督促市不动产部门对无法提供继承公证的,尽快制定具体收件标准及办理程序,但至目前为止市不动产登记部门还未出台具体收件标准,具体办理收件标准和服务流程请向市不动产登记部门了解。市不动产登记部门联系电话:0594-2618566 (莆田市住房和城乡建设局于 2017-4-24 17:05回复)

您好,莆田市不动产登记中心与房管部门正处于整合阶段,有些问题有待沟通协调,对于您咨询的问题我们将积极与房管部门沟通,制定相关的办事流程以及收件标准等方面。谢谢!(莆田市国土资源局于 2017-4-26 11:04回复)
诉 求 人: 陈雄 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2017-4-20 23:03 截止日期: 2017-4-26 17:29
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市住房和城乡建设局 莆田市国土资源局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件