您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
父母双方没有参加农保,新生儿户口是农村的,如何参加农保,当年是否要缴费
诉求编号: PT17042000085
诉求标题: 父母双方没有参加农保,新生儿户口是农村的,如何参加农保,当年是否要缴费
诉求内容: 1.父母双方没有参加农保,是城镇医保
2.新生儿是农村户口,参加了农保,已经拿到农商行的农行卡,银行告诉我们要去莆田行政服务中心去激活。 但是新政服务中心的农保窗口人员告诉我们不需要激活,可以报销,不要再缴费激活,不知道是不是对的?
3.根据网上的政策资料,父母双方都有参加农保,新生儿当年不需要缴费,父母双方没有参加农保,3个月内需要缴费激活。
不知道到底谁是对的?
办理状态: 处理完毕
转办意见:
  • 莆田市12345热线管理中心 1、请 城厢区12345政务服务平台 在 2017-4-21 15:37 前批转。 (2017-4-20 15:37)
    莆田市12345热线管理中心 2、请 莆田市财政局 在 2017-4-25 11:02 前回复。 (2017-4-21 11:02)
  • 城厢区12345政务服务平台 1、请 城厢区卫计局 在 2017-4-24 16:44 前回复。 (2017-4-20 16:44)
延期申请:
回复意见: 农保问题属于市医保局答复范围,请效能办转市医保局答复,谢谢。(城厢区卫计局于 2017-4-20 17:13回复)

社会保障卡医保功能不需要激活,到定点医院就医时直接到医院窗口登记后即可使用,若要激活银行存储卡功能请到农商银行办理。
2017年4月1日前,根据莆人社文〔2015〕194号文件规定,新生儿父母双方均参加莆田市城镇职工医保,是本市户籍新生儿,当年度免费参加城镇居民医疗保险,可在其户籍所在地的城镇居民医保经办机构办理登记手续,享受住院补偿。
2017年4月1日起,根据莆医〔2017〕6号规定,新生儿(其父母至少有一方参加我市职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险),以及具有本市户籍的新生儿(其父母双方均参加市外职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险)当年度免费参加我市城乡居民基本医疗保险,享受住院补偿。具体办理事项请咨询莆田市城乡居民合作医疗服务中心,电话:0594-6701000。感谢您对莆田市医疗保障事业的支持!
莆田市医保局
2017年4月21日(莆田市财政局于 2017-4-21 17:07回复)
诉 求 人: 朱新杰 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2017-4-20 13:30 截止日期: 2017-4-25 11:02
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    基本满意    不满意   
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件