您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
荔城区农村户口可以接续企业城镇职工养老保险吗
诉求编号: PT17021500091
诉求标题: 荔城区农村户口可以接续企业城镇职工养老保险吗
诉求内容: 之前在工厂上班,已经缴纳了十几年的职工养老保险等,现在辞职了,也不打算再找个工厂或单位上班了,保险想要自己缴纳,户口是在荔城区的农村户口,住在市区,并且买了房子(没有迁户口),请问下可以自己接续保险,自己缴纳吗,如何办理?
部门办理:
  • 荔城区人社局处理完毕 截止时间2017-2-21 16:03
回复意见: 小许您好!
您的咨询答复如下:
1.按规定我省农村户籍目前暂无法直接参加城镇企业职工养老保险。
2.如果你从事城镇个体经营,可以提供《个体工商户营业执照》和居民身份证向当地地税部门申请参保缴费登记,再到莆田市社会劳动保险直属中心窗口办理新增单位编码并填报《参保单位职工增加花名册》。
3.如果你是属于农村户籍在城镇居住地办理了《居住证》的人员,可以持经过社区劳动保障工作站、街道(乡、镇)劳动保障事务所签章确认的《灵活就业人员认定表》、本人身份证、户口簿(或居住证),向户籍地或居住地社保经办机构申请按城镇灵活就业人员身份参保,经社保机构确认登记之后即可按规定向地税机关申报缴费。
医保、社保政策咨询可以直接拨打热线“12333”或直接向莆田市社保直属中心咨询。(荔城区人社局于 2017-2-20 08:39回复)

诉 求 人: 小许 事件地点: 荔城区
诉求时间: 2017-2-15 15:59 截止日期: 2017-2-21 16:03
发表评论