您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
领结婚证需要哪些材料
诉求编号: PT15092400033
诉求标题: 领结婚证需要哪些材料
诉求内容: 我是城厢区的,女朋友是仙游的,我想咨询下领结婚证的话需要哪些证件?需要户口本么?婚检有强制么?
部门办理:
  • 莆田市民政局处理完毕 截止时间2015-10-8 09:56
回复意见: 陈市民您好,感谢您对民政工作的关心,现将您的问题答复如下:一、国务院《婚姻登记条例》第五条规定:办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
(一)本人的户口簿、身份证;
(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
因此,办理结婚登记,需要提供:
1、男女双方的户口簿、身份证原件、复印件;
2、男女双方近期合影的大2寸照片3张;
3、现场填写本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
二、当前我市的婚前检查是作为优生优育的推行和提倡项目,没有强制要求。
如您仍有疑问,可电话咨询市婚姻登记处,联系电话:2639928.(莆田市民政局于 2015-9-25 09:40回复)
诉 求 人: 陈旭 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2015-9-24 09:37 截止日期: 2015-10-8 09:56
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市民政局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件