您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
领结婚证流程
诉求编号: PT15021200084
诉求标题: 领结婚证流程
诉求内容: 请问 1.领结婚证流程是怎样,可以避免东跑西跑的折腾?;
2.女方是城厢区,男方是荔城区,要在哪个民政局领证,可以就近在市民政领证的吗?
部门办理:
  • 莆田市民政局处理完毕 截止时间2015-2-26 09:28
回复意见:    转来的PT15021200084诉求件收到。关于诉求者的两个问题答复如下:
一、请准备好男女双方的户口簿和居民身份证原件及复印件各一份,带上男女双方近期合影的大2寸照片3张,共同到一方的常住户口所在地的婚姻登记处,现场填写结婚申请表、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明,经审核符合要求的当场发证。
二、双方可以到城厢区婚姻登记处也可以到荔城区婚姻登记处办理结婚登记。市民政局婚姻登记处只受理一方为港澳台或持护照办理登记的人员的申请。(莆田市民政局于 2015-2-17 14:34回复)
诉 求 人: 小刘 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2015-2-12 15:40 截止日期: 2015-2-26 09:28
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 莆田市民政局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件