您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
医保卡问题
诉求编号: PT14011100057
诉求标题: 医保卡问题
诉求内容: 翁先生反映:其医保卡已从漳州市转至莆田市,但在涵江区涵西街道保尾路多家药店购药时表示不能刷卡,现咨询为何不能刷卡,请帮助解释,谢谢!
部门办理:
  • 涵江区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2014-1-20 10:55
    涵江区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2014-1-23 12:48
回复意见: 涵江区纠风办:
现将以上医保问题答复如下:
因信访人未提供具体个人身份信息,无姓名、无身份证、无单位,我局医保中心无法进行查询,请信访人提供个人的信息以便尽快的解决医保。如果疑问也可以打电话咨询业务0594-3398036。(涵江区人力资源和社会保障局于 2014-1-13 11:34回复)

翁春泉先生:
你好!我局于2014年1月16日收到区纠风办转来标题为“医保卡问题”的诉求件(PT14011100057),你反映无法在涵江区一些药店刷卡购药的问题。该诉求件我局转区职工医保中心处理,现向你回复如下:
经我局职工医保中心据你所提供的个人信息进入莆田市医保信息管理系统查询,未能查询到关于翁春泉的参保信息,该情形可能是市民参加的医保为新农村合作医疗保险,而非职工或城镇居民医保或者为异地参保人员而无法刷卡购药。建议你拨打涵江区医保中心电话0594-3398036具体咨询,或提供联系电话,由我局医保中心工作人员向你了解具体情况并作详细解释。(涵江区人力资源和社会保障局于 2014-1-16 17:24回复)

翁春泉先生:
你好!经你所提供的联系方式,我局职工医保中心同你进行联系,确认你为外地市参保人员,退休后异地安置在莆田,可在安置地已全省联网的医保定点医院及定点零售药店进行就诊、购药;安置地医保定点医院和零售药店未联网的,其医疗费用报销仍按原办法报销,目前涵江区没有全省联网的定点药店,因此你无法通过医保卡购药。建议你到市内全省联网的定点药店购药,如有相关疑问欢迎拨打莆田医保声讯便民服务热线16868006咨询。(涵江区人力资源和社会保障局于 2014-1-26 09:48回复)
诉 求 人: 翁先生 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2014-1-11 16:27 截止日期: 2014-1-23 12:48
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 涵江区人力资源和社会保障局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件