您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
缴纳养老保险问题
诉求编号: PT13122700082
诉求标题: 缴纳养老保险问题
诉求内容: 市民反映:其是城镇退伍军人全民合同制工人,在全额拨款事业单位工作,城厢区机关事业社会养老保险部门告知市民,在全额拨款事业单位工作,不管干部还是军人只要是合同制就必须缴纳养老保险,但是市民咨询城厢区人社局,城厢区人社局回复城镇退伍军人全民合同制工人在全额拨款事业单位工作不要缴纳养老保险,两个部门表述不一致,现咨询哪个部门的回复正确,请核实处理。
部门办理:
  • 城厢区人社局处理完毕 截止时间2014-1-7 10:21
回复意见: 林先生:您好!
你的诉求反馈如下:根据莆政综[1994]64号文件规定:机关事业社保中心参保对象为:机关事业单位合同制工人,聘用制干部;自收自支、企业化管理、差额补助的事业单位人员;非全民所有制事业单位人员;人事、工资关系挂靠在国家机关、事业单位,人事档案寄存在人才交流服务机构具有国家干部身份的人员,以及其他执行国家机关事业单位工资制度单位的人员。1、机关事业单位全民固定工人就不属于参保对象;2、机关事业单位全民合同制工人就属于参保对象。因您上次咨询时没有具体表述清楚您在安置后的身份性质,所以我们的回复不能让你满意,请您谅解。如需再进一步咨询相关的事项,请您拨打城厢区机关社保中心电话(0594-2670153)进行咨询。感谢您对我们工作的关心和支持。
(城厢区人社局于 2013-12-30 10:42回复)

诉 求 人: 林先生 事件地点: 城厢区
诉求时间: 2013-12-27 18:02 截止日期: 2014-1-7 10:21
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 城厢区人社局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件