您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询有关养老金的相关问题
诉求编号: PT13121700028
诉求标题: 咨询有关养老金的相关问题
诉求内容: 市民表示:其公公婆婆现居住在秀屿区南日镇小日岛,现咨询以下4个问题:1、该岁数(男50岁,女47岁)是否还能交农村养老金。2、农村养老金分为哪几个金额档次。3、到60岁退休了是否还能补交。4、男女规定了多少岁才能退休,到多少岁能领养老金?
部门办理:
  • 市人社局(查询)处理完毕 截止时间2013-12-24 14:47
回复意见: 1. 新农保制度实施时,46—59周岁的参保人,应按年缴费至60周岁(秀屿区自2011年起实施),若不缴费则年满60周岁不享受基础养老金;
2. 缴费标准目前设为每年100—3600元,以100元为一个档次,共36档;
3. 在办理养老金领取手续前允许一次性补缴不足15年的部分,补缴部分政府给予相应缴费补贴;
4. 年满60周岁(男和女)未享受企业职工基本养老待遇和无力参保的县以上集体企业退休人员老年生活保障金,且具有莆田市户籍的参保人,可以按月领取养老金。
(市人社局(查询)于 2013-12-18 16:48回复)

诉 求 人: 事件地点: 秀屿区
诉求时间: 2013-12-17 12:35 截止日期: 2013-12-24 14:47
发表评论