您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请问单位人员如何办理失业保险
诉求编号: PT13120500019
诉求标题: 请问单位人员如何办理失业保险
诉求内容: 本人系单位非编人员,单位已为本人办理养老保险,未办理失业保险,请问失业保险如何办理?详细流程?
部门办理:
  • 市人社局(查询)处理完毕 截止时间2013-12-12 16:46
回复意见: 根据《福建省失业保险条例》第二条规定:本省行政区域内依法成立的各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户(以下统称单位)及与之建立劳动合同关系的劳动者(以下统称职工),应当按照本条例参加失业保险。
办理失业保险流程:本人提供身份证以及户口本复印件、一寸免冠近照一张,通过你单位经办人员携《失业保险增员申报表》及上述材料前往你单位所在地县区劳动就业中心办理失业保险增员手续。(如有不清楚,可电话咨询,联系电话:2698602)
(市人社局(查询)于 2013-12-10 15:26回复)
诉 求 人: 叶明 事件地点: 莆田市
诉求时间: 2013-12-5 09:08 截止日期: 2013-12-12 16:46
发表评论
已发表评论: 对市人社局(查询)的评论:[满意]谢谢 ( 2013-12-19 09:32)
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 市人社局(查询)
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件