您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于小区卫生费(垃圾处理费)征收问题
诉求编号: PT13091600105
诉求标题: 关于小区卫生费(垃圾处理费)征收问题
诉求内容: 1.垃圾处理费是有小区物业征收,还是卫生部门征收?
2.物业费里面包含了垃圾处理费,而每月上交水费时,卫生垃圾处理费绑定收费.这样是否双重收费?
3.本人赞同收取垃圾处理费;但关于这方面的征收有没有文件说明.希望解惑!
部门办理:
  • 仙游县住房和城乡规划建设局处理完毕 截止时间2013-9-25 09:40
回复意见: 针对投诉人反映的关于小区卫生费(垃圾处理费)征收问题,我局立即组织调查,现答复如下:
一、诉件涉及两种垃圾处理费,即①城区生活垃圾处理费:根据《仙游县城区生活垃圾处理费征收和使用管理暂行规定》规定,城市生活垃圾处理费专项用于城市生活垃圾运输、处理和设施的维护。委托县自来水公司在征收自来水费时一并代征生活垃圾处理费,所征收的城区生活垃圾处理费必须在每月28日前足额上缴,及时划入县财政垃圾处理专户,实行收支两条线管理,专款专用,并接受县财政、审计部门的监督和管理。②小区物业服务费:有全包制和酬金制两种形式,目前一般采用全包制,物业服务费包括:人员费用、物业共用部位共用设施设备日常运行维护费用、绿化养护费用、清洁卫生费用、秩序维护费用与其它费用(不包括装修垃圾、大量的绿化垃圾、丢弃的大件的家私),由物业公司按照合同约定收取。
二、综上,诉件所提3个问题:
1、城区生活垃圾处理费由县自来水公司代征,小区物业服务费由物业公司收取。
2、小区物业服务费只包括小区内清洁卫生费用,而城区生活垃圾处理费专项用于城市生活垃圾运输、处理和设施的维护,没有双重收费。
3、有关文件可参阅《仙游县城区生活垃圾处理费征收和使用管理暂行规定》。(仙游县住房和城乡规划建设局于 2013-9-18 16:04回复)
诉 求 人: 黄明 事件地点: 仙游县
诉求时间: 2013-9-16 22:25 截止日期: 2013-9-25 09:40
发表评论
已发表评论: 对仙游县住房和城乡规划建设局的评论:[满意]多谢解惑~~~ ( 2013-9-24 18:12)
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 仙游县住房和城乡规划建设局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件