您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村社会养老保险
诉求编号: PT13050100005
诉求标题: 农村社会养老保险
诉求内容: 我是涵江区江口镇人,95年的时候在办理结婚证的时候要求每人缴纳300元农村社会养老保险,投保单位为江口农保所。现在农村没人都有办理社会养老保险,现在想问这300元能不能取出来?
部门办理:
  • 涵江区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2013-5-9 11:32
回复意见:    因为此人未提供身份证号码及联系电话,我中心不能做出肯定的答复,现在只能把出现的情况供投诉人参考。
   第一种情况:该同志如有参加企业社保或机关事业养老保险或户籍迁往省外的话,可以来我中心办理退保手续,需提供身份证复印件、农行存折号码或农行卡号码复印件及参加其他社保的复印凭证前往我中心办理。
   第二种情况:该同志如有参加2011年我区开展的新型农村社会养老保险的话,那么95年办理的婚姻保险可以先保存好,等待本人年满60周岁时与新农保合并计发。
   第三种情况:该同志如果什么社保都没参加的话,只有这一份婚姻保险,那么建议尽快选择一种社保参加,然后对照前两种情况做出处理。(涵江区人力资源和社会保障局于 2013-5-6 11:33回复)

诉 求 人: 关红 事件地点: 涵江区
诉求时间: 2013-5-1 12:57 截止日期: 2013-5-9 11:32
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 涵江区人力资源和社会保障局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件